Impôts locaux sur le foncier bâti en fonction du département

Voici les taux d’impôts locaux sur le foncier bâti en fonction du département.

A noter que dans le cadre de la suppression de la taxe professionnelle, la taxe foncière sur les propriétés bâties au profit des départements tient compte des transfert de fiscalité. Chaque département récupère la part de TFB de la région et celle liée à la baisse du % des frais perçus par l’Etat.

Par ailleurs, les départements perçoivent la TFB en situation de réforme à compter de 2011. Cependant les conseils généraux ont disposé des taux TFB de référence 2010 (en situation fictive de réforme) afin de voter leurs taux en 2011.

Impôts locaux sur le foncier bâti en fonction du département

codeDépartement20132014
01AIN13,6713,85
02AISNE31,7231,72
03ALLIER20,0820,21
04ALPES DE HTE-PROVENCE18,9618,96
05HAUTES ALPES20,9120,91
06ALPES MARITIMES12,4212,42
07ARDECHE18,7818,78
08ARDENNES21,2521,25
09ARIEGE21,1521,15
10AUBE19,4219,42
11AUDE30,6930,69
12AVEYRON19,4119,41
13BOUCHES DU RHONE15,0515,05
14CALVADOS22,122,10
15CANTAL23,5623,56
16CHARENTE22,8922,89
17CHARENTE MARITIME21,521,50
18CHER18,2218,22
19CORREZE21,3521,35
2ACORSE DU SUD13,7913,79
2BHAUTE CORSE13,4313,43
21COTE D'OR2121,00
22COTES D'ARMOR19,5319,53
23CREUSE19,119,39
24DORDOGNE23,4523,45
25DOUBS18,0818,08
26DROME15,5115,51
27EURE20,2420,24
28EURE ET LOIR20,2220,22
29FINISTERE14,9714,97
30GARD22,4122,41
31HAUTE GARONNE21,921,90
32GERS32,8632,86
33GIRONDE15,3315,48
34HERAULT21,1521,15
35ILLE ET VILAINE16,916,90
36INDRE16,2116,21
37INDRE ET LOIRE16,0416,24
38ISERE15,915,90
39JURA24,3624,36
40LANDES14,0614,06
41LOIR ET CHER19,5219,52
42LOIRE15,315,30
43HAUTE LOIRE21,6821,90
44LOIRE ATLANTIQUE1515,00
45LOIRET17,0617,06
46LOT23,0523,05
47LOT ET GARONNE22,6322,63
48LOZERE19,3619,94
49MAINE ET LOIRE18,8418,84
50MANCHE21,4221,42
51MARNE14,1114,11
52HAUTE MARNE23,9423,94
53MAYENNE19,8619,86
54MEURTHE ET MOSELLE17,2417,24
55MEUSE25,7225,72
56MORBIHAN16,8416,50
57MOSELLE12,7112,96
58NIEVRE22,322,30
59NORD17,0617,06
60OISE21,5421,54
61ORNE27,0727,07
62PAS DE CALAIS20,2620,26
63PUY DE DOME20,4820,48
64PYRENEES ATLANTIQUES13,4713,47
65HAUTES PYRENEES24,6924,69
66PYRENEES ORIENTALES19,5119,51
67BAS RHIN11,611,60
68HAUT RHIN12,3512,35
69RHONE11,0311,03
70HAUTE SAONE2424,00
71SAONE ET LOIRE20,0820,08
72SARTHE18,9219,11
73SAVOIE11,0311,03
74HAUTE SAVOIE12,0312,03
75PARIS5,135,13
76SEINE MARITIME25,3625,36
77SEINE ET MARNE15,715,70
78YVELINES7,587,58
79DEUX SEVRES18,618,98
80SOMME25,5425,54
81TARN28,228,20
82TARN ET GARONNE28,9328,93
83VAR12,4612,46
84VAUCLUSE14,4114,41
85VENDEE15,1215,35
86VIENNE14,8714,87
87HAUTE VIENNE17,4317,53
88VOSGES22,722,90
89YONNE20,5120,51
90TERRITOIRE DE BELFORT16,2316,23
91ESSONNE12,6912,69
92HAUTS DE SEINE7,087,08
93SEINE SAINT DENIS14,8814,88
94VAL DE MARNE12,6212,62
95VAL D OISE13,2513,25
971GUADELOUPE25,2725,27
972MARTINIQUE19,4919,49
973GUYANE32,9232,92
974REUNION12,9412,94
976MAYOTTE-2,58

 

Poster un commentaire ou poser une question

Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées lors de votre utilisation de leurs services. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer