Demander une pension alimentaire des années après un divorce

Dans certains cas, on ne demande pas de pension alimentaire quand on divorce mais quelques années plus tard, on peut vouloir en demander une –> est-ce possible ?

Le premier problème est de savoir si on peut demander une pension alimentaire pour les années perdues.

Bien qu’en droit français, on ne peut pas traditionnellement réclamer des annuités échues, ceci ne s’applique pas à l’ « entretien des enfants ».

Concrètement dans ce cas s’applique l’article 2224 du Code civil qui dit que « les actions personnelles ou mobilières se prescrivent par 5 ans à compter du jour où le titulaire d’un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant de l’exercer. »

Concrètement, dans un délai de 5 ans, on peut obtenir des arriérés et au delà c’est impossible.

Le second problème est de savoir ce qui se passe une fois que l’enfant ou les enfants ont eu leur majorité.

La loi indique que l’obligation d’entretien va au-delà des 18 ans si les enfants poursuivent des études supérieures et ne peuvent par eux-mêmes subvenir à leurs besoins (articles 371-2, al. 2 et 373-2-5 du Code civil).

Poster un commentaire ou poser une question

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées lors de votre utilisation de leurs services. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer